欢迎进入中国文旅传媒官方网站

搜索
搜索
全国24小时免费服务热线
/
/
/
郭元强任江苏省委组织部部长

郭元强任江苏省委组织部部长

  • 发布时间:2021-02-20 13:45
  • 来源:新京报
  • 作者:
  • 选择字号:

郭元强任江苏省委组织部部长

【概要描述】

  • 作者:
  • 来源:新京报
  • 发布时间:2021-02-20 13:45
  • 选择字号:
详情

      郭元强曾长期在广东工作,2018年调任江苏省副省长,2019年任江苏省委常委、秘书长。

     2月20日,据江苏省委组织部官网消息,郭元强同志任江苏省委组织部部长。

     郭元强曾长期在广东工作,2018年调任江苏省副省长,2019年任江苏省委常委、秘书长。

       官方履历显示,郭元强出生于1965年7月,1984年进入华中师范大学化学系化学专业学习,毕业后任广西农学院基础课部化学教研室助教,         1990年他又在中国科学院广州化学研究所攻读高分子化学与物理专业硕士研究生,1993年担任广东省石油化工进出口贸易公司项目工程师。

        1996年,他回到中国科学院广州化学研究所,担任纤维素开放研究实验室、高分子研究室助理研究员、副研究员、研究员。其间,他在华南理工大学获工学博士学位,2001年12月至2003年8月挂职任深圳市科技局局长助理。

      2003年8月,郭元强任广东省质量技术监督局副局长。据报道,郭元强由学转仕,是通过广东省公开选拔副厅级领导干部的“比试”。

      2003年,广东省委在全省联合公开选拔20名副厅长、100名副县长和市、县公开选拔处科级领导干部。据报道,这是广东省干部队伍建设的“种苗工程”,重点公选年轻干部、女干部和党外干部这“三类干部”。这也是广东省首次实行省、市、县联合公选。

 

      郭元强经过笔试、面试、考察,成为20名副厅长之一,出任广东省质量技术监督局副局长。

    2008年,广东面向全国公开选拔100名优秀年轻厅、处级干部,郭元强再次入选。他开始到地方工作,任茂名市委常委、常务副市长,后兼任高州市委书记。

    2012年3月,郭元强出任广东省外经贸厅厅长。郭元强出任广东省外经贸厅厅长,是广东省第一位通过“公推比选”的方式,历经面谈、笔试、面试层层“PK”推出的正厅长。

     据报道,2012年2月10日,广东省委组织部向各市和省直部门公布公推比选方案,在全省范围内选拔外经贸厅长,各地级市、省直单位可推荐1人,广州、深圳可推荐2人,没有符合条件的可不推荐。这也是广东首次采用“公推比选”的办法选拔干部。

2014年2月,广东省机构改革新设立了广东商务厅,将原省外经贸厅职责整体划入,并纳入省经信委的商贸流通管理、经济协作两大职能。当年底,郭元强任广东省商务厅厅长。

    2016年3月23日晚,时任广东省委常委、珠海市委书记李嘉落马。次日上午,郭元强即赴珠海“救火”,出任珠海市委书记。

    2018年1月,江苏省政府换届,郭元强首次离开工作多年的广东省,跨省江苏任副省长。

      2019年,郭元强任江苏省委常委、秘书长,至此番调整。

    此前担任江苏省委常委、组织部部长的郭文奇,已于2020年12月调任司法部政治部主任、党组成员。

另外,2月19日,据《新华日报》消息,中共中央批准:张敬华同志任江苏省委副书记,不再担任南京市委书记职务。

 

郭元强简历

    郭元强,男,1965年7月生,汉族,河南光山人,研究生学历,工学博士学位,研究员,1986年6月加入中国共产党,1988年7月参加工作。

    1984.09—1988.07 华中师范大学化学系化学专业学习

    1988.07—1990.08 广西农学院基础课部化学教研室助教

    1990.08—1993.07 中国科学院广州化学研究所高分子化学与物理专业硕士研究生

1993.07—1996.10 广东省石油化工进出口贸易公司项目工程师

 1996.10—2003.08 中国科学院广州化学研究所纤维素开放研究实验室、高分子研究室助理研究员、副研究员、研究员(其间:1999.08—             2002.06华南理工大学材料科学与工程学院材料学专业在职研究生学习,获工学博士学位;2001.12—2003.08挂职任深圳市科技局局长助理)

  2003.08—2008.07 广东省质量技术监督局副局长

  2008.07—2011.08 广东省茂名市委常委、副市长

  2011.08—2012.01 广东省茂名市委常委、副市长,高州市委书记、市人大常委会主任

  2012.01—2012.03 广东省茂名市委常委,高州市委书记、市人大常委会主任

  2012.03—2013.12 广东省外经贸厅厅长、党组书记

  2013.12—2016.03 广东省商务厅厅长、党组书记

   2016.03—2017.01 广东省珠海市委书记

    2017.01—2018.01 广东省珠海市委书记、市人大常委会主任

    2018.01—2019.10,江苏省政府副省长、党组成员

    2019.10—2019.11,江苏省委常委、省委秘书长、省委省级机关工委书记,省政府副省长、党组成员

     2019.11—2021,江苏省委常委、省委秘书长、省委省级机关工委书记

     2021—,江苏省委常委、组织部部长,省委秘书长、省委省级机关工委书记。

 

来源:新京报

关键词:

相关资讯

版权与免责声明:

(1)凡带“中国文旅传媒网”、“中文旅传媒”、“中旅传媒网” “中旅美食传媒网”的所有文字、图片、视频,版权均属中国文旅传媒网所有,未经本网书面授权或允许,任何媒体、网站或个人不得转载、链接、转贴或以其他方式使用。否则即为侵权,本网将依法追究其法律责任。

(2)经本网协议授权的媒体、网站,使用时必须保留原出处标示,并注明稿件来源,违者本网将依法追究其法律责任。同时,本网保留修改、更正、删节已供稿件的权利。

(3)如其他媒体、网站或个人从本网下载、使用、转载稿件,必须保留本网注明的“据中旅传媒报道”或“稿件来源:中旅传媒网”,并自负与版权有关的法律责任。

(4)本网转载信息,不代表中国文旅传媒网和中旅传媒网观点。

(5)如本网转载稿涉及版权等问题,请在壹周内来电或来函与我网联系,联系电话:852-30623002/18913183038也可通过电子邮件进行联系,邮件地址:1532995669@qq.com

香港地址:香港九龍觀塘成業街18號新怡生工商大厦1樓   電話:852-30623002   客服熱線:18913183038

ZVCM-0512
1532995669

版权所有:中国文旅传媒网 苏州卫融文化传播有限公司保留所有版权。苏ICP备2020066960号-1 技术支持 中企动力  苏州

微信公众号

官方新浪微博

用手机观看

TOP